МБУК «Дворец культуры»

г. Железногорск Красноярского края

8 (3919) 75-31-24

Касса работает: пн-пт с 10.00-19.00
Перерыв: 13:00 - 14:00

Святочные вечерки

Во Дворце культуры уже много лет в январские дни проходят различные мероприятия, посвященные Рождеству и Крещению.

Участники фольклорно-этнографической студии «ТаланЪ» (руководитель И.Л. Карасикова) изучают, бережно хранят и знакомят с давними традициями всех желающих. Так и в этом году участники студии провели две вечёрки 11 и 12 января: детскую для детей и их родителей, и молодежную – для подростков и молодых людей. Мероприятие состоялось в Зале торжественных обрядов (ул.Курчатова, 42, подразделение МБУК ДК). А также 18 января студия провела для старшеклассников Школы космонавтики.

Если кто-то и мог сомневаться, что будет интересно, то посетители мероприятия быстро поняли, что напрасно: оказалось, что можно очень весело отмечать святки. Красивые костюмы, народные песни, хороводы, танцы, традиционные игры и забавы – все это позволило полностью окунуться в атмосферу этого удивительного праздника. Ребята играли в вечерочные и хороводные игры, которые их немало раззадорили, расшевелили и подарили положительные эмоции.

Юные участники студии «ТаланЪ» показали зрителям театрализованное представление (живой вертеп) «Смерть царя Ирода», в котором повествовалась история о рождении Христа. А гости молодежной вечерки смогли увидеть народную героико-романтическую драму «Лодка».

Весело проведенным временем зрители остались очень довольны, и, безусловно, поняли, почему во все времена люди очень ждали и любили святки. У нашего народа так много замечательных традиций! Очень важно постараться сохранить их и передать будущим поколениям.