МБУК «Дворец культуры»

г. Железногорск Красноярского края

8 (3919) 75-31-24

Касса работает: пн-пт с 10.00-19.00
Перерыв: 13:00 - 14:00

ЛЮБО, ФЕСТИВАЛЬ!

Краевой фестиваль казачьей песни — знаменитое и по настоящему масштабное традиционное событие г.Железногорска.

С 1999 года директор Дворца культуры заслуженный работник культуры РФ Галина Алексеевна Марченко подала идею проведения в городе фестиваля казачьей песни. С тех пор он проводится ежегодно в конце октября и эту идею горячо поддержала заслуженный работник культуры России хормейстер Галина Семёновна Власкина.

Собственно говоря, и сама идея родилась не на пустом месте. Во-первых, уже был наработан большой опыт проведения таких масштабных мероприятий — около двух десятилетий с огромным успехом в ДК проходил народный праздник «Играй, гармонь, звени, частушка!», пользующийся у горожан большой популярностью. Три концерта этого праздника проходили с аншлагом, билеты раскупались задолго до начала мероприятий. С удовольствием на праздник гармони и частушки ежегодно съезжались гармонисты и частушечники со всего Красноярского края. Во-вторых, в один из отчётных концертов народного самодеятельного коллектива хора русской песни «Росиночка», которым с 1971 года неизменно руководит Г. С. Власкина, были включены популярные в народе казачьи песни, составившие целое отделение концерта.

Успех первого фестиваля превзошёл все ожидания! Оказалось, что в городе очень много любителей и почитателей казачьей культуры, главной составляющей которой и явилась казачья песня. Зал был не просто заполнен до отказа — он был переполнен! Многие просто стояли в проходах и на балконе. Это был несомненный успех нового мероприятия.

Теперь в фестивале принимают участие лучшие песенные казачьи ансамбли и отдельные исполнители Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской областей, республики Хакассия и Иркутской области при поддержке казачьего атамана Енисейского казачьего войска казачьего полковника Кривоногова, а так же Государственного Центра народного творчества Красноярского края, Управления культуры г. Железногорска и Общественного Совета Росатома.

В фестивале ежегодно участвует не менее 8 коллективов и до 200 исполнителей, в том числе и коллективы Дворца культуры.   

Традиционно в фестивале принимают участие два Народных коллектива ДК:

  • Хор русской песни «Росиночка», хормейстер заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Власкина,
  • Ансамбль народной песни «Карусель», хормейстер Лариса Кузьмина.

Каждый год для фестиваля пишется оригинальный сценарий фестиваля, в котором предусмотрены не только театрализованные моменты, но и проведение игр со зрителями на звание «Лучшей казачки» и «Лучшего казака» фестиваля. Главным сценаристом 8 лет был художественный руководитель ДК Александр Годанов, затем эстафету подхватила режиссёр массовых театрализованных мероприятий Татьяна Дрёмина, внесшая в проведение фестиваля свежую струю. И все эти годы полноправным соавтором сценария и главным организатором фестиваля, а также его главным консультантом неизменно выступала заслуженный работник культуры Российской Федерации Г.С.Власкина.

Интерес к этому фестивалю проявляют не только зрители, но и сами участники. Самые лучшие коллективы, исповедующие казачью культуру, со всех концов теперь уже не только Красноярского края, но и регионов Сибири с удовольствием приезжают в гости к его организаторам. Зачастую Оргкомитет фестиваля вынужден отказывать тем или иным коллективам и исполнителям в участии, т.к. время фестивального концерта ограничено, а порой по причине недостаточного исполнительского уровня, т.к. с первых лет проведения фестиваля он оказался таким высоким, что организаторы просто не имеют права снижать взятую с маху «планку».

Проводится один концерт при полностью заполненном зрительном зале.

Хочется надеяться, что это взаимовыгодное сотрудничество получит своё продолжение на благо самого казачества, а также жителей городов и посёлков Красноярского края. И ещё не раз в залах, где будут проходить фестивальные концерты, будет звучать молодецкое казачье «Любо!»